Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Общество17 июня 2015 14:43

Отец студентки РАНХиГС, завербованной в ИГИЛ, полетел за дочерью в Турцию

Мариам Исмаилова в точности повторяет судьбу Вари Карауловой

Мансур Исмаилов, как и две недели назад отец Вари Павел Караулов, срочно вылетел в Стамбул - спасать дочь. Мариам Исмаилова накануне в тайне от родных улетела в Турцию. Отец сразу заподозрил, что девушку завербовали в «Исламское государство» («ИГ»). Вчера по биллингу мобильного телефона было установлено местонахождение Мариам - она в Турции.

Родные (в семье четверо детей, их отец воспитывает самостоятельно, без матери) отзываются о Мариам как о спокойной, домашней девушке, правоверной мусульманке.

В Академии «КП» также рассказали, что второкурсница хорошо училась, никто не мог и заподозрить, что девушка может разделять экстремистские взгляды.

Впрочем, родные Исмаиловой, как и в случае с Варей, подозревают: здесь любовная история. Мариам всегда мечтала о собственной семье, хорошем муже, о детях. Вероятно, вербовщик «ИГ» запудрил девушке мозги и позвал в Сирию, пообещав жениться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На филфаке МГУ планируют ввести спецкурс о том, как не стать жертвой исламистов-вербовщиков

После истории с завербованной студенткой в главном вузе страны задумались о безопасности других учащихся

19-летнюю беглянку Варю Караулову все еще ждут в родном университете на философском факультете. И хотя девушка перед своим отъездом в Турцию сдала всего два зачета летней сессии, ее пока не отчислили и она вполне сможет нагнать своих однокурсников. (подробности)

КСТАТИ

Белгородская студентка пошла по стопам завербованной в ИГИЛ Варвары Карауловой?

Знакомые уехавшей на Кавказ выпускницы уверяют, что она вернется к защите диплома

Не успел утихнуть скандал вокруг завербованной в ИГИЛ студентки МГУ Варвары Карауловой, как эхо этой истории прозвучало в Белгороде. Одна из выпускниц местного вуза приняла ислам и уехала на Кавказ. Предположительно, в Ингушетию. Ректор НИУ «БелГУ», где учится девушка, на днях подтвердил эту информацию. Олег Полухин также заявил, что «компетентные органы» в курсе случившегося. (подробности)